BIDASK
Золото0.000.00
Серебро0.000.00
Платина0.000.00
Палладий0.000.00
Комплексное
освоение недр
с 1993 года
мы знаем, как ископаемые
становятся полезными

Главная Новости "ТОМС инжиниринг"

Особенности разработки месторождения «Рябиновое»

 

Автор:

А.А. Трапезникова - Начальник Управления финансового и технического аудита ООО "ТОМС инжиниринг", МВА

 

 

В современных экономических условиях, несмотря на множество неблагоприятных факторов внешней среды, следует обратить внимание на значимые инвестиционные проекты, которые продолжают реализовываться благодаря усилиям коллектива специалистов и активной позиции руководителей.

Таким проектом является осуществляемая Холдингом «Селигдар» разработка месторождения Рябинового, расположенного в Центрально-Алданском золотоносном районе республики Саха (Якутия).

Холдинг «Селигдар» создан в 2008 г. на базе активов Артели старателей "Селигдар" и других золотодобывающих предприятий. Холдингом впервые в климатических условиях Якутии была освоена и успешно применена технология извлечения золота методом кучного выщелачивания, что позволяет достичь значительно более низкой себестоимости, по сравнению с прочими методами добычи.

Значимость проекта для региона подкрепляется включением в 2016 году ООО «Рябиновое» в реестр участников региональных инвестиционных проектов, осуществляемых в Республике Саха (Якутия). Это подтверждает способность проекта влиять на формирование валового регионального продукта субъекта РФ и обеспечивать динамику экономического роста.

Успешная реализация проекта положительно повлияет на социально-экономическую обстановку региона не только за счет пополнения бюджета, но и за счет создания дополнительных рабочих мест (планируемая потребность в персонале – порядка 400 человек).

 

О проекте

Месторождение рудного золота Рябиновое расположено в Центрально-Алданском золотоносном районе (ЦАР), в 44 километрах северо-восточнее г. Алдана.

Геологоразведочные работы на месторождении ООО «Рябиновое» начаты в 2007 году. В 2011 году в ФГУ «ГКЗ» проведена государственная экспертиза пересчёта запасов месторождения Рябиновое, выполненная на основе утверждённых в январе 2011 г ТЭО постоянных разведочных кондиций. Балансовые запасы категорий С1+С2 составили 9,95 млн. т товарной руды, 21 т золота и 42,6 т серебра.

Руда месторождения рудного золота Рябиновое является легко цианируемой. Для окисленных руд участка Новый извлечение составляет 88,9-95,3%, для смешанных руд также характерно высокое содержание цианируемого золота — 78,3-80,5 %.

Техническим заданием на проектирование установлена производительность предприятия по добыче руды с выходом на 1000 тыс. т. в год. Для обеспечения заданной производительности, проектом принято решение об одновременной отработке всех залежей четырьмя карьерами, начиная с четвертого года эксплуатации. Разработка месторождения предусматривается открытым способом.

Месторождение Рябиновое представлено двумя участками Мусковитовый и Новый. В одновременной разработке будут находиться четыре карьера (Северный, Центральный и Южный Мусковитового участка и Новый карьер – участок Новый). В процессе понижения добычных работ, контуры трех карьеров участка Мусковитовый сольются в один.

В первой очереди строительства запущен в эксплуатацию участок кучного выщелачивания с объектами инфраструктуры. Все проектные показатели по кучному выщелачиванию достигнуты и объект функционирует в соответствии с планом. В настоящее время участок кучного выщелачивания дает показатели по извлечению золота из руды выше проектных на 18%. Таким образом, первый этап был успешен, надеемся, что и вторая стадия оправдает все ожидания и компания достигнет целевых показателей.

В рамках второй очереди с 2015 года организовано строительство золотоизвлекательной фабрики. Согласно проекту, переработка руды на фабрике будет включать в себя две стадии измельчения, классификацию, цианирование и сорбцию. Запуск ЗИФ позволит Холдингу «Селигдар» увеличить степень извлечения золота из руды до 85,7%, а также вести круглогодичную добычу золота.

Строительство началось с главного корпуса, хвостохранилища и склада ГСМ. Работы активно продолжаются. Организовано строительство модуля крупного дробления, склада дробленой руды, сгустителя, насосных станций с резервуарами. Ведется подготовка к строительству пробирно-аналитической лаборатории, котельной, наружных инженерных сетей электро/водо/теплоснабжения.

В результате имеющегося рельефа местности запроектировано уникальное хвостохранилище с высотой дамбы 96 метров, что относится к I классу гидротехнического сооружения. Применена крутизна откоса верхового откоса до 1:2 и низового откоса до 1:1,5, что позволяет уменьшить объем насыпи. В качестве искусственного противофильтрационного экрана применен геокомпозитный гидромат.

Достигнутая в текущий момент производительность по добыче руды – 500 тыс. тонн в год обеспечивает потребность участка кучного выщелачивания. Ведутся работы по добыче руды для пуска обогатительной фабрики. После пуска плановая добыча руды увеличится до необходимого уровня в 1 млн. тонн руды в год.

По итогам реализации проекта ежегодно будет добываться до 1,8 т золота и до 2,8 т серебра с выходом на полную производительность. Срок отработки месторождения 12 лет.

                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                    

Роль ГК ТОМС в реализации проекта

ГК ТОМС выбран генеральным проектировщиком строительства объектов Горно-обогатительного комплекса «Рябиновый». В 2010 году научным подразделением ТОМС были проведены исследования руды месторождения «Рябиновое» и разработан технологический регламент на проектирование обогатительной фабрики. В 2012 выполнена проектная документация ГОК «Рябиновый» по всем площадкам строительства. Проектная документация по ГОКу «Рябиновый» прошла государственную экспертизу в ФАУ «Главгосэкспертиза России» (г. Москва) и получила положительное заключение. По результатам проектных решений в 2015 году закончена разработка рабочей документации и организовано строительство объектов ГОК «Рябиновый».

Коллектив проектировщиков ГК ТОМС, имеющей более чем 20-летний опыт проектирования горно-рудных предприятий, разработал технические решения по всем требуемым разделам проектной и рабочей документации, включая: технологические, архитектурно-строительные решения, генеральный план, решения по электро/тепло/водоснабжению предприятия, инженерным систем отопления, вентиляции, сетей связи, пожарной сигнализации, автоматизации. Принятые проектные решения соответствуют экологическим нормам и требованиям пожарной и промышленной безопасности.

ТОМС - EPCM - подрядчик, ведущая независимая инжиниринговая компания полного цикла в металлургии и горнодобыче

 

На данном этапе реализации проекта ГК ТОМС продолжает сотрудничество с ООО «Рябиновое» и Холдингом «Селигдар» по договорам авторского надзора и финансово-технического аудита.

В рамках финансово-технического аудита ООО «ТОМС инжиниринг» в целях инвесторов и банка-кредитора проводит анализ по направлениям:

  • Техническая реализуемость проекта и достижимость планового уровня добычи, достаточность темпов производства работ по проекту,
  • Экспертиза и риски условий договоров с поставщиками и подрядчиками,
  • Риски нарушения сроков реализации проекта и риски роста бюджета,
  • Технологические, юридические, экологические и другие риски проекта,
  • Варианты оптимизации хода реализации проекта, путей минимизации выявленных рисков, в том числе с учетом принятых в отрасли практик.

Продуктивное сотрудничество ГК ТОМС с Заказчиками является результатом множества слагаемых:

  • Наличие опыта работы с инновационными масштабными проектами
  • Готовность к покрытию всей цепочки EPCM-контрактов
  • Наличие собственной научно-исследовательской базы для разработки на ее основе рациональных технологий освоения месторождений
  • Высококвалифицированный штат: более 250 специалистов, в том числе доктора и кандидаты наук, PMP, MBA
  • Автономность: 4 проектных института, исследовательский институт, собственная служба поставки и СМР
  • Тесное сотрудничество с ведущими инвесторами – крупнейшими банками и государственными фондами РФ.

В текущей реальности важным фактором является не только огромный опыт ГК ТОМС, но и скорость и гибкость реагирования на современные вызовы, что наряду с индивидуальным подходом, гарантирует Заказчикам наиболее эффективные бизнес-решения.