BIDASK
Золото0.000.00
Серебро0.000.00
Платина0.000.00
Палладий0.000.00
Комплексное
освоение недр
с 1993 года
мы знаем, как ископаемые
становятся полезными

Главная Новости Институт ТОМС

Новое направление исследований по дроблению и разупрочнению минерального сырья в измельчающих валках высокого давления (HPGR или роллер-пресс)

С мая 2015 г. Институт ТОМС расширил область исследований минерального сырья за счет внедрения технологии дробления и разупрочнения в измельчающих валках высокого давления (HPGR). Тестирование осуществляется в роллер-прессе 52/10-230 производства компании Köppern Aufbereitungstechnik GmbH & Co.KG (Германия), которая является одним из лидеров на мировом рынке по производству данного вида оборудования.
В настоящее время на территории России и стран СНГ не имеется аналогов роллер-прессу, установленному в Институте ТОМС, которые позволяли бы при диаметре валка пресса 1000 мм выполнять полноценные испытания материала для выбора оборудования промышленного типоразмера. Сотрудники института прошли полный курс обучения в Германии и России по работе на роллер-прессе и оформлению результатов согласно стандартам Köppern.
 
 
Обучение по стандартам Köppern
 
 
Отличительной особенностью роллер-пресса с большим диаметром валка является полное соответствие режимов его работы промышленным аппаратам и возможность моделирования процессов разрушения материала без проведения каких-либо дополнительных исследований и промышленных испытаний. Результаты тестирования на пробе руды массой несколько тонн позволяют с высокой точностью определить оптимальные рабочие параметры разрушения материала и гарантировать точный выбор модели/типоразмера роллер-пресса для достижения требуемой производительности и крупности продукта. Данный подход к выполнению исследований позволяет значительно снизить риски предприятия.
 Роллер-пресс компании Köppern
 
 
 
Тестирование в роллер-прессе по методике Köppern позволяет полностью смоделировать условия работы промышленного пресса и определить влияние на процесс таких факторов как крупность питания и продукта, влажность исходного материала, давление, абразивность материала, работа в замкнутом цикле с грохотом или с возвратом краев разгрузки и др. Возможны различные варианты тестирования проб с учетом требований Заказчика. 
Обычно, стандартная программа испытаний на рудном сырье предусматривает серию тестов для определения оптимальных параметров при дроблении и разупрочнении руды от 100% 30-40 мм до 100% 5-10 мм. Требуемая масса пробы в зависимости от программы работ составляет от 2 до 4 тонн.
Исследования на концентратах (железные руды) предусматривают определение оптимальных параметров прессования для увеличения внешней удельной поверхности по Блейну (например, цель ≥1800 кв. см/г). Обычно, масса пробы составляет от 2 до 3 тонн.

Проведение испытаний в Институте ТОМС позволяет:

  • сократить время доставки материала и избежать таможенного оформления при отправке проб за рубеж;
  • снизить затраты на проведение исследовательских работ в сравнении с аналогичными зарубежными услугами, благодаря более низкой себестоимости тестирования в России, оцениваемой в рублях;
  • выполнить испытания на пробе массой несколько тонн, что дает возможность с высокой точностью определить оптимальные рабочие параметры разрушения материала, а также получить сырье для последующих исследований;
  • для моделирования дробления на рудном сырье использовать реальную крупность исходного материала (30-40 мм), которая будет фактически поступать в питание роллер-пресса на обогатительной фабрике;
  • провести анализ реальных гранулометрических характеристик и измельчаемости продуктов роллер-пресса;
  • получить достоверные исходные данные для максимально точного выбора модели/типоразмера промышленного роллер-пресса и достижения требуемой производительности и крупности дробления материала;
  • моделировать различные варианты схем рудоподготовки с использованием роллер-пресса и шаровой мельницы;
  • определить эффективность внедрения технологии HPGR в существующее или новое производство;
  • получить рекомендации от ведущего производителя HPGR в мире – компании Köppern Aufbereitungstechnik GmbH & Co.KG;
  • при необходимости выполнить технико-экономическое сравнение технологии HPGR и альтернативных схем рудоподготовки, например, само-/полусамоизмельчения (на основании результатов тестов SAGDesign или JK DWT/SMC).

 

В случае Вашей заинтересованности в выполнении исследовательских работ по данному направлению ответим на дополнительные вопросы.
Будем рады сотрудничеству и готовы продемонстрировать все возможности нашего Института. 
 
 Сертификат компании Köppern